ua en ru

Президентом Киргизии избран Атамбаев

Победителем президентских выборов в Киргизии официально признан Алмазбек Атамбаев. Об этом сообщил председатель ЦИК республики Туйгуналы Абдраимов. По его словам, "на прошедших 30 октября президентских выборах Атамбаев набрал 62,5% голосов, на втором месте - Адахан Мадумаров с 14,8% голосов избирателей, на третьем - Камчибек Ташиев, набравший 14,3%. Таким образом, новым Президентом Киргизии становится Атамбаев".

Полномочия нынешнего Президента Розы Отунбаевой истекают 31 декабря 2011 г., и вторично претендовать на этот пост она уже не может. Согласно новой конституции страны, принятой в 2010 г. после государственного переворота, президент Киргизии избирается на 6 лет и только на один срок.

В соответствии с Конституцией республики, ЦИК Киргизии должен огласить окончательные итоги выборов в течение 20 дней после голосования. Затем в течение 30 дней должна состояться инаугурация нового главы государства. Это событие станет первым в истории страны, когда на пост главы государства приходят мирным путем. В 2005 и 2010 гг. действующие в то время Президенты Аскар Акаев и Курманбек Бакиев вынуждены были сложить с себя полномочия из-за государственного переворота.