ua en ru

На выборах Президента Финляндии одержал победу консерватор Саули Ниинисто

Во втором туре выборов Президента Финляндии победу одержал бывший министр финансов страны Саули Ниинисто. За него проголосовали 63% избирателей, передает Reuters. Его соперник, Пекка Хаависто, набрал 37% голосов. Явка составила 69%.

Ниинисто будет первым Президентом Финляндии от консервативной партии за последние более чем пятьдесят лет. Политологи связывают его победу с тем, что, несмотря на кризис, в большинстве своем финны и далее намерены оставаться частью еврозоны. Ниинисто же во время своей предвыборной кампании неоднократно подчеркивал важность для Финляндии европейского сотрудничества.

От Ниинисто ожидают проведения финансовых реформ для дальнейшего сокращения бюджетного дефицита. Вместе с тем его оппоненты намерены и далее настаивать на выходе из еврозоны, так как, по их мнению, пребывание в валютном союзе ставит под угрозу экономическую стабильность страны.

Инаугурация нового Президента состоится 1 марта 2012 г.

Саули Ниинисто родился 24 августа 1948 г. в городе Сало, имеет высшее юридическое образование. В 1977 г. он был избран в городской совет и в городскую администрацию Сало. В 1987 г. впервые стал членом парламента от Национальной коалиционной партии. С 2007 по 2011 гг. находился на посту спикера парламента страны. Также занимал посты министра юстиции и министра финансов. Является главой федерации футбола Финляндии.

Должность Президента в Финляндии носит по большей части церемониальный характер, однако является значительным фактором в формировании общественного мнения.

Напомним, в первом туре президентских выборов Ниинисто набрал 37% голосов. Его соперником во втором туре был лидер партии "Союз "зеленых" Пекка Хаависто, который получил поддержку 18,8% избирателей.