ua en ru

Президент ПАСЕ осудил "варварские действия" украинской оппозиции.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлют Чавушоглу в телефонном разговоре со спикером Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным осудил "варварские действия" депутатов оппозиции украинского парламента во время сегодняшнего заседания, сообщает пресс-служба ВР Украины.
М.Чавушоглу выразил солидарность с В.Литвиным и поддержку ему в этой ситуации. Собеседник отметил то, что ПАСЕ будет поддерживать Украину и ее парламент на пути реформ и демократических преобразований.
В свою очередь В.М.Литвин пригласил Президента ПАСЕ посетить Украину с официальным визитом. М.Чавушоглу выразил готовность осуществить такой визит.
Напомним, сегодня Верховная Рада Украины приняла закон "О ратификации соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины". За соответствующее решение проголосовали 236 депутатов из 238 зарегистрированных в зале.
Госдума РФ на своем заседании также ратифицировала соглашение по вопросу пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.
Согласно договору, с 28 мая 2017 г. продолжается на 25 лет действие соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, соглашения между Украиной и Российской Федерацией о параметрах деления Черноморского флота и соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о взаимных расчетах, связанных с делением Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 г. со следующим автоматическим продлением на следующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не проинформирует в письменном виде другую сторону о прекращении их действия не позднее, чем за один год до завершения срока действия.
Проект соглашения также предусматривает увеличение арендной платы за пребывание ЧФ РФ на территории Украины, которая, начиная с 28 мая 2017 г., будет состоять из платежей России в размере 100 млн долл. на год и дополнительных средств, которые получаются за счет снижения с даты вступления в силу соглашения цены на природный газ, который поставляется российской стороной в Украину.
Рассмотрение вопроса сопровождалось активным сопротивлением со стороны оппозиции. Так, в сессионном зале ВР в секторе расположения депутатов от Блока Юлии Тимошенко была зажжена дымовая шашка. Между депутатами произошел ряд потасовок.
Возле здания Верховной Рады собралось несколько тысяч пикетирующих, которые перекрыли движение по ул. Грушевского.