ua en ru

Президент Йемена поручил экс-главе страны вести переговоры с оппозицией о передаче власти

Президент Йемена Али Абдулла Салех, который находится на лечении в Саудовской Аравии, поручил вице-президенту государства Абд аль-Рахману Мансуру аль-Хади вести переговоры с оппозицией о передачи власти в стране, наделив его соответствующими полномочиями, сообщает CNN со ссылкой на йеменское агентство Saba.
Распоряжение Салеха предоставит вице-президенту Йемена право подписать соглашение с оппозиционными силами, результатом которого станут досрочные президентские выборы в государстве. Их цель - обеспечить мирную передачу власти в стране. Сообщается, что Хади будет обсуждать предложения по передаче власти, разработанные при посредничестве Совета по сотрудничеству стран Персидского залива.
Ряд оппозиционных сил негативно отнеслись к инициативе Салеха и призвали своих сторонников не переставать оказывать давление на режим путем проведения мирных акций протеста.
С января 2011 г. в Йемене проходят массовые акции протеста. Люди требуют отставки Салеха, который находится у власти с 1978 г. 3 июля текущего года Салех получил тяжелое ранение при обстреле мечети его противниками, после чего президента отправили в Саудовскую Аравию. Там политику была сделана операция, он до сих пор проходит курс лечения в этом государстве.