Президент Украины утвердил типовые положения о министерстве и центральном органе исполнительной власти
Президент Украины с целью введения единого подхода к разработке проектов положений о министерствах, других центральных органах исполнительной власти 24 декабря своим указом № 1199/2010 утвердил типовые положения о министерстве Украине и о центральном органе исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом министров через соответствующего члена правительства.
Так, согласно указу, министр имеет первого заместителя и заместителя министра - руководителя аппарата.
В случае необходимости для обеспечения осуществления министерством отдельных задач по решению Президента Украины в министерстве вводится должность заместителя министра.
Первый заместитель, заместитель министра, заместитель министра - руководитель аппарата назначаются на должности по представлению премьер-министра Украины, внесенным на основании предложений министра, и освобождаются от должностей Президентом Украины.
Обязанности первого заместителя министра, заместителя министра (при наличии), заместителя министра - руководителя аппарата и распределение полномочий между первым заместителем министра и замминистра (при наличии) определяются министром.
Заместитель министра - руководитель аппарата осуществляет руководство деятельностью аппарата министерства, назначает на должности и освобождает от должностей государственных служащих и работников аппарата министерства (кроме тех, которые назначаются на должности и освобождаются с должностей министром).
Кроме того, Президент поручил Кабинету министров:
1) обеспечить подготовку проектов положений о министерствах, других центральных органах исполнительной власти с учетом типовых положений, утвержденных настоящим Указом;
2) принять неотложные меры по обеспечению министерствами, центральными органами исполнительной власти, которые ликвидируются, реорганизуются в соответствии с Указом Президента от 9 декабря 2010 г. № 1085, осуществления полномочий министрами, руководителями, возглавляющими, соответственно, министерства, центральные органы исполнительной власти, образованные в соответствии с названным Указом, а также обеспечить в двухнедельный срок государственную регистрацию образованных министерств, центральных органов исполнительной власти.