ua en ru

Президент Сирии Асад выступил за мирный план Аннана

Президент Сирии Башар Асад призвал поддержать мирный план специального посланника Организации Объединенных Наций (ООН) и Лиги арабских государств Кофи Аннана. Такую позицию он выразил в интервью немецким СМИ, передает Reuters.

"Мы знаем, что Кофи Аннан столкнулся с многочисленными препятствиями, но нельзя позволить его плану провалиться, это очень хороший план. Самым большим препятствием на пути к успеху являются некоторые государства, которые оказывают террористам в Сирии политическую поддержку. Кроме того, они снабжают их вооружением и деньгами", - сказал Асад.

Президент Сирии обвинил Саудовскую Аравию и Катар в поставке вооружений оппозиции, в то время как Турция, по словам Асада, оказывает логистическую поддержку и помогает переправлять оружие через границу. Президент Сирии отметил, что серьезную политическую поддержку оппозиции оказывают США.

Асад подчеркнул, что большая часть погибших за время 16-месячного конфликта в стране являются мирными гражданами, которые поддерживали правительство. Кроме того, Асад в очередной раз отметил, что под видом оппозиционеров в Сирии воюют исламисты из "Аль-Кайеды" и других экстремистских группировок.

Как сообщалось, сегодня, в понедельник, Аннан собирается посетить Дамаск со срочным визитом. Накануне Аннан заявил, что предложенный им план мирного урегулирования сирийского конфликта до сих пор не принес результатов, велика вероятность его полного провала.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила вчера, 8 июля, что для достижения мира остается мало времени.

Напомним, мирный план Аннана предусматривает обеспечение доступа гуманитарной помощи к нуждающимся сирийцам, создание безопасных коридоров прохода для гражданских лиц, прекращение использование официальным Дамаском тяжелой военной техники и другие пункты.

Как известно, в Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки Президента страны Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов. Жертвами вооруженного противостояния стали более 12 тыс. человек. В субботу, 7 июля, в разных районах Сирии в результате столкновений погибли, по данным активистов, не менее 60 человек, из них 31 мирный житель, 19 военнослужащих и 10 повстанцев.