ua en ru

Президент Польши подписал закон о сносе коммунистических памятников

Президент Польши подписал закон о сносе коммунистических памятников Фото: заседание польского сейма (flickr.com/premierrp)

За соответствующие поправки проголосовали Сейм и Сенат Польши

Президент Польши Анджей Дуда подписало закон о сносе коммунистических памятников. Об этом говорится на сайте главы государства.

Сообщается, что президент Польши 17 июля 2017 года подписал закон от 22 июня о внесении поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий и учреждений общественного потребления.

За соответствующие поправки проголосовали Сейм и Сенат Польши.

"Памятники, а также другие подобные объекты не могут отдавать дань лицам, организациям, событиям или датам, символизирующие коммунизм или другой тоталитарный строй", - говорится в обновленном законе.

Отмечено, что к этим объектам не относятся памятники, расположенные на кладбищах или территории других захоронений, а также памятники, не выставлены на всеобщее обозрение, или демонстрируемые в научных целях, в качестве произведения искусства, а также памятники, внесенные в реестр памятников архитектуры.

Памятники, которые не относятся к этим категориям, принадлежит демонтировать в течение 12 месяцев после вступления в силу поправок.

На территории Польши насчитывается почти 50 таких объектов.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №6574 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования процедуры реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов".