ua en ru

Президент Польши отказался от собственного законопроекта о Верховном суде

Президент Польши отказался от собственного законопроекта о Верховном суде Фото: Анджей Дуда (twitter.com/andriyparubiy)

Дуда не нашел поддержки среди парламентских фракций

Президент Польши Анджей Дуда отказался от собственного законопроекта о Верховном суде, не найдя поддержки среди парламентских фракций. Об этом сообщает DW.

"Дуда представил в понедельник, 25 сентября 2017 года, свой вариант реформы судебной системы и соответствующих изменений в конституцию страны, однако впоследствии в тот же день заявил, что отказывается от внесения этих предложений в парламент", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, президент Польши предложил, чтобы влияние главы государства на судебную систему было усилено. В частности, ему должно было предоставляться право назначать членов Национального судебного совета в случае, если парламент не смог это сделать в течение 60 дней.

Так, назначение членов совета, согласно предложениям Дуды, должно происходить голосами 60% депутатов парламента. Кроме того, президент Польши предложил предоставить ему право решать, смогут ли члены Верховного суда страны находиться на должностях после достижения ими пенсионного возраста в 65 лет.

Отмечается, что этим же вечером в понедельник, после встречи с лидерами парламентских фракций глава Польши заявил, что отказывается от своих предложений.

"Шансов на принятие этих изменений нет", - заявил Дуда.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Польши Анджей Дуда представил собственные законопроекты о Верховном суде и Государственном совете судопроизводства