ua en ru

Президент подписал ряд законов, принятых 16 января Радой

Президент Украины Виктор Янукович сегодня подписал ряд законов, одобренных Верховной Радой (ВР) 16 января 2014 г.

Президент Украины Виктор Янукович (на фото) сегодня подписал ряд законов, одобренных Верховной Радой (ВР) 16 января 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины (видео).

Обратим внимание, сегодня Янукович подписал закон №719-VII "О Государственном бюджете Украины на 2014 год".

Среди прочего, Янукович подписал закон №721-VII "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан". Закон вводит изменения законодательства о судоустройстве, которыми усилены меры безопасности в отношении судей, членов их семей, работников суда, работников правоохранительных органов, упрощена процедура привлечения к административной ответственности за проявления неуважения к суду. Также вводятся изменения к Кодексу Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за действия, связанные с нарушением нормального функционирования транспорта, нарушение правил проведения собраний, уличных шествий, невыполнением требований компетентных государственных органов. В то же время, изменения в Уголовный кодекс предусматривают установление ответственности за экстремистскую деятельность, увеличения ответственности за преступления связанные с нарушением общественного порядка, вмешательство в работу судебных и правоохранительных органов. Кроме того введено дополнительную ответственность в сфере информационных отношений, в том числе за клевету и вмешательстве в работу государственных электронных информационных ресурсов и систем.

Также Президент подписал закон №722-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей".

Закон №723-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме", подписанный Януковичем, внедряет автоматическую фото- и видеофиксацию следующих правонарушений: превышение ограничений скорости движения, проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения; нарушение установленного для транспортных средств запрета двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам; выезд на полосу встречного движения, нарушение правил движения через железнодорожные переезды. В случае фото - и/или видеофиксации одного из указанных правонарушений должностное лицо ГАИ на основании данных автоматизированной информационной системы указанного подразделения устанавливает личность, за которой зарегистрировано соответствующее транспортное средство.

Отметим, что Янукович подписал закон №724-VII "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины".

Также, Президент подписал закон №725-VII "О внесении изменений в Уголовно-процессуального кодекса Украины относительно заочного уголовного производства". Законом вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины, которыми устанавливается, что заочное уголовное производство будет осуществляться в случае, если подозреваемый или обвиняемый в совершении уголовного правонарушения уклоняется от прибытия на вызов в орган предварительного расследования или суда и при этом осуществление уголовного производства признано возможным при его отсутствии; осуществляется с учетом общих положений и с соблюдением всех процессуальных гарантий для подозреваемого или обвиняемого; заочное уголовное производство имеет право в любой момент прибыть для непосредственного участия в уголовном производстве, что имеет следствием его осуществления в общем порядке, предусмотренном Уголовным процессуальным кодексом Украины; также осуществляется с целью недопущения нарушения прав и свобод подозреваемого или обвиняемого предлагается предусмотреть, что во время осуществления заочного уголовного производства участие защитника такого лица является обязательным.

Среди прочего, Президент подписал закон №726-VII "О внесении изменения в Закон Украины "О бесплатной правовой помощи" об отсрочке вступления в силу положений пункта 6 раздела VI "Заключительные и переходные положения" и №727-VII "О внесении изменения в статью 197 Налогового кодекса Украины об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа".

Отметим, что согласно последнему, дополнняется статья 197 Налогового кодекса Украины пунктом 197.22, согласно которой освобождаются от налогообложения НДС операции по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа.

Также Януковичем подписан закон №728-VII "О внесении изменения в статью 297 Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков и жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев" и закон №729-VII "О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма", а также закон №731-VII "О внесении изменений в Закон Украины «Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Напомним, что сегодня Янукович своим указом № 10/2014 от 17 января 2014 г. уволил Сергея Левочкина с поста главы Администрации Президента Украины.