ua en ru

Президент Мексики перенес операцию на щитовидной железе

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето благополучно перенес операцию на щитовидной железе. Операция прошла в Центральном военном госпитале Мехико и длилась менее двух часов. Хирурги удалили новообразование в щитовидной железе Президента страны, отметив, что оно не являлось злокачественным.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето благополучно перенес операцию на щитовидной железе. Об этом сообщил его главный помощник Аурелио Нуно, передает Associated Press.

Операция прошла в Центральном военном госпитале Мехико и длилась менее двух часов. Хирурги удалили новообразование в щитовидной железе Президента страны, отметив, что оно не являлось злокачественным. Врачи считают, что Президент сможет приступить к исполнению своих обязанностей через четыре дня, сообщают врачи.

Ньето не назначил исполняющего свои обязанности на столь краткий срок. Ожидается, что, находясь в больнице, он будет поддерживать связь с правительством страны и будет проводить закрытые рабочие встречи.

Читайте также: Тело Президента Венесуэлы помещено в Музей революции (фото)

Энрике Пенья Ньето, которому 20 июля исполнилось 47 лет, занимает пост президента Мексики с декабря 2012 г. С 2005 по 2011 г. был губернатором штата Мехико.

Напомним, что у ряда лидеров стран Латинской Америки за последние несколько лет были диагностированы онкологические заболевания. В частности, злокачественную опухоль в прошлом году прооперировали Президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу, а в 2011 году рак был обнаружен у экс-президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы. Сменившая да Силву на посту Президента Бразилии Дилма Руссеф проходила курс лечения от онкологического заболевания в 2009 году. В 2010 г. онко заболевание было диагностировано у Президента Парагвая Фернандо Луго. В конце 2011 года президенту Аргентины Кристине Фернандес де Киршнер был поставлен диагноз "рак щитовидной железы", который позже не подтвердился.

В марте от рака скончался Президент Венесуэлы Уго Чавес. Заболевание было обнаружено летом 2011 года.