ua en ru

Президент Казахстана не будет продлевать режим ЧП в Жанаозене

Режим чрезвычайного положения в городе Жанаозене Мангистауской области Казахстана будет отменен, заявил сегодня Президент республики Нурсултан Назарбаев, выступая с ежегодным посланием народу Казахстана, сообщает пресс-служба Президента. "Я принял решение не продлевать режим ЧП в Жанаозене", - заявил Назарбаев на совместном заседании палат парламента в Астане.

Назарбаев считает, что необходимо извлечь уроки из произошедших в Жанаозене трагических событий, и в связи с этим поручил правительству разработать программу развития малых городов республики. В этой программе, подчеркнул Президент, должны учитываться конкретные направления экономического развития населенного пункта, социальные аспекты. "Также надо не упускать из виду меры по поддержке малого и среднего бизнеса, развивать местное самоуправление", - сказал Назарбаев.

Напомним, 16-17 декабря 2011 г. в Жанаозене и поселке Шетпе Мангистауской области произошли массовые беспорядки, в которых погибли 17 человек и свыше 100 получили ранения. В связи с этим возбуждены уголовные дела в отношении ряда руководителей компании "КазМунайГаз" и ее "дочки" "ОзенМунайГаз", глав местных органов власти, представителей полиции, а также организаторов массовых беспорядков.