ua en ru

Президент Италии поручил формирование кабмина левоцентристу Маттео Ренци

Президент Италии Джорджио Наполитано выдал лидеру левоцентристской Демократической партии Маттео Ренци мандат на формирование нового правительства.

Президент Италии Джорджио Наполитано выдал лидеру левоцентристской Демократической партии Маттео Ренци мандат на формирование нового правительства, передает Associated Press.

Ренци был самым вероятным претендентом на пост премьер-министра после отставки правительства Энрико Летта 14 февраля 2014 г. В течение двух дней Наполитано проводил консультации с лидерами партий и спикерами обеих палат парламента на тему кандидатуры нового премьера.

В том случае, если предложенная президентом кандидатура будет утверждена парламентом, 39-летний Ренци станет самым молодым премьер-министром за 150 лет истории единой Италии.

Ренци с 2007 г. является членом левоцентристской Демократической партии, с 2009 г. - мэром Флоренции. Находясь в этой должности, он развернул кампанию по обновлению руководства партии и притоку молодых функционеров. Он неоднократно призывал старшее поколение политиков дать дорогу новичкам, чтобы оздоровить экономику Италии. В 2012 г. он участвовал в "праймериз" по определению кандидата от Демократической партии на парламентских выборах в Италии, однако проиграл тогдашнему председателю партии Пьеру Луиджу Берсани. В декабре 2013 г. уже сам Ренци был избран лидером Демократической партии.

Несмотря свое стремление обновить политический истеблишмент и провести радикальные реформы, в экономике Ренци придерживается умеренно-правых взглядов. С одной стороны, он подчеркивает важность сокращения бюрократического аппарата в противовес ужесточению регулирования. С другой, он утверждает, что государство должно установить четкие правила игры для рынка и не вмешиваться в дела крупного бизнеса и финансового сектора, традиционно являющихся мишенью для критики левых.