ua en ru

Президент Ирана обвинил США в стремлении "сменить режим"

Президент Ирана обвинил США в стремлении "сменить режим" Фото: Хасан Роухани (twitter.com/ReutersWorld)

Роухани считает, что сегодняшнее правительство США является самым враждебным к Ирану за последние десятилетия

Иранский президент Хасан Роухани обвинил Соединенные Штаты Америки (США) в стремлении "сменить режим" в Иране. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

По словам Роухани, сегодняшнее правительство Соединенных Штатов является самым враждебным в отношении Ирана за последние десятилетия.

"На протяжении последних 40 лет не было более враждебной команды, чем нынешняя команда правительства США в отношении Ирана, иранцев и исламской республики... Были времена, когда был один человек, который испытывал неприязнь. Другие были умеренными. Теперь... худшие собрались вместе", - заявил он во время выступления в Тегеранском университете.

Отмечается, что иранский президент обвинил США в применении психологического и экономического оружия против Ирана.

"Сокращение легитимности системы является их (США - ред.) конечной целью", - отметил он.

Роухани также заявил, что новые американские санкции, которые начнут действовать с 4 ноября, не произведут никакого эффекта на Иран, поскольку "США уже сделали все, что хотели сделать", цитирует агентство AP.

По словам лидера Ирана, иранское правительство выделило около 15 миллиардов долларов США на приобретение товаров первой необходимости в текущем году, чтобы противостоять санкциям.

Напомним, ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки прекращают действие договора о дружбе с Ираном от 1955 года.

Соглашение 1955 года закрепляло правовой принцип наибольшего благоприятствования в отношении физических и юридических лиц с обеих сторон, а также было направлено на укрепление торговых связей между двумя странами. В Тегеране настаивают, что санкции, восстановлены Соединенными Штатами, нарушают этот правовой принцип.

Ранее суд ООН обязал США отменить некоторые санкции против Ирана.