ua en ru

Президент Финляндии заверил в поддержке новым правительством единства Украины

Президент Финляндии заверил в поддержке новым правительством единства Украины Фото: Президент Финландии Саули Ниинисте

Порошенко обсудил вопрос миротворцев с главой Финляндии

Президент Финляндии Саули Ниинисте в разговоре с Президентом Украины Петром Порошенко заверил в том, что новые правительство страны поддерживает единство Украины и минские соглашения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

"Президент поздравил Президента Финляндии с формированием нового Правительства. Президент Ниинистьо заверил, что новое финское Правительство будет продолжать поддерживать целостность Украины, Минский процесс и санкции в отношении России за несоблюдение Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что собеседники согласовали позиции накануне визита Президента Финляндии в Казахстан и договорились о дальнейшей координации.

Также Порошенко проинформировал своего коллегу об эскалации ситуации на Донбассе и подчеркнул в этом контексте важность единства стран Европейского Союза для поддержки Украины.

Собеседники также обсудили вопросы создания на Донбассе миротворческой миссии.

Лидеры государств подчеркнули важность подтверждения и соблюдения принципов Хельсинкского заключительного Акта, 40-летие подписания которого отмечают этим летом.

Напомним, в апреле в Финляндии прошли всеобщие выборы в депутатов, по итогам которых наибольшее количество мест в парламенте получила либеральная оппозиционная партия "Финляндский центр". Ее лидер Юха Сипиля, который впоследствии был назначен премьер-министром, заявил, что поддерживает санкции против РФ.