ua en ru

Президент ЕНП выступает за прекращение переговоров относительно соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в связи с приговором Тимошенко

Европейская народная партия (ЕНП) и ее Президент Вилфрид Мартенс осудили решение Печерского райсуда г. Киева посадить в тюрьму экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на семь лет.
"К сожалению, в судебном процессе над Юлией Тимошенко неоднократно нарушались права человека. Более того, поведение судьи показало, что суды в Украине не являются независимыми и используются для уничтожения политических оппонентов", - сказал Мартенс.
"Судебный процесс и решение являются постыдными для страны, которая имеет европейские устремления и амбиции подписать соглашение об ассоциации. Обещание Президента Януковича европейским лидерам освободить политических заключенных, чтобы они смогли принять участие в выборах, должно быть выполнено. Сотрудничество ЕС с украинской властью является в настоящий момент очень проблематичным", - подчеркнул президент ЕНП. При этом он добавил: "Конечно, я обсужу состояние демократии и прав человека в Украине на следующем саммите ЕНП, чтобы решить, возобновляем ли мы переговоры относительно соглашения об ассоциации, но после сегодняшнего судебного решения, я думаю, нам нужно приостановить переговоры относительно соглашения об ассоциации с Украиной".