ua en ru

Президент ЕНП назвал "Батькивщину" единственной партией Украины с реальной партийной структурой

Президент ЕНП назвал "Батькивщину" единственной партией Украины с реальной партийной структурой

В рамках участия в Конгрессе Европейской народной партии (ЕНП) в Мадриде сегодня лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и заместитель председателя партии "Батькивщина", председатель комитета Верховной Рады Украины по правам человека Григорий Немыря провели встречу с Президентом ЕНП Джозефом Долем. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

Так, в начале встречи Тимошенко поздравила Джозефа Доля с переизбранием Президентом ЕНП: "Это очень хорошая новость. Мы искренне поздравляем Вас".

Стороны обсудили ситуацию в Украине, в частности, ситуацию по коррупции в Украине и вопросы, связанные с местными выборами.

В связи с этим Джозеф Доль заявил, что ЕНП считает "Батькивщину" единственной партией в Украине, которая имеет партийную структуру и партийные представительства по всей Украине.

"Как бывший мер, я могу утверждать, что это очень хорошо, когда партия имеет так много партийных ячеек на местах. И в Украине это только "Батькивщина". Мы также рады новостям о росте вашего рейтинга", - сказал он.

Со своей стороны, Тимошенко поблагодарила за поддержку и визит в сентябре этого года представителей ЕНП на съезд партии, которую она возглавляет.

Речь шла также об инициативе Института Роберта Шумана провести в Украине тренинги для обучения депутатов местных советов.

"Это очень хорошая инициатива, которая будет полезна для украинцев", - отметила Тимошенко.

Кроме того, Джозеф Доль заявил о насущной необходимости для власти Украины наконец начать настоящую борьбу с коррупцией: "Без преодоления коррупции и проведения реформ Украина не станет процветающим европейским государством".

Тимошенко также обратила внимание на важность принятия вчера Конгрессом резолюции ЕНП "Защищая Союз и продвигая ценности", в которой отмечается, что санкции против России не будут отменены до прекращения агрессии Кремля в Украине и восстановления территориальной целостности Украины.

Президент ЕНП пригласил лидера "Батькивщины" посетить Брюссель в ближайшее время для встреч с руководством его партии.

Напомним, ЕНП является самой большой и самой влиятельной политической силой на европейском континенте. В ее состав входят 75 партий-членов из 40 стран, 10 глав стран-членов ЕС и 7 глав стран, которые не являются членами ЕС, 14 членов Европейской Комиссии.