ua en ru

Президент Египта впервые санкционировал строительство христианской церкви

Президент Египта Мухаммед Мурси (на фото) подписал указ о строительстве коптской церкви в провинции Бухейра на севере страны. Как сообщили 6 июня местные СМИ, глава государства впервые санкционировал возведение христианского храма за почти год своего пребывания у власти.

Церковь апостолов Петра и Павла будет возведена в городе Эн-Нубар эль-Гадид на площади в 300 кв. метров. Разрешения на строительство этого храма коптская община добивалась 17 лет. Причем, направленный в свое время власти запрос на выдачу лицензии на строительство был подписан нынешним главой Коптской православной (дохалкидонскими) Церкви Папой Феодором, который тогда служил епископом Бухейра.

Согласно действующим в Египте законам, сведения коптских храмов жестко регламентируется и должно в обязательном порядке согласовываться с властями страны. В исламской 85-миллионном государстве, где насчитывается до 10 млн. коптов-христиан, религиозное меньшинство чувствовала себя пораженным в связи с ограничениями свободы вероисповедания. Еще в 2009 году парламент мусульманского большинства блокировал внесен коптскими депутатами законопроект, разрешающий строительство новых церквей в Египте.

Несмотря на то, что в целом мусульмане и христиане жили дружно благодаря проведенной прежней властью политики толерантности, в стране периодически вспыхивали противостояние между представителями разных конфессий, которое нередко приводило к человеческим жертвам. Только в апреле в столкновениях между мусульманами и христианами на севере страны погибли девять человек.

После прихода к власти "Братьев-мусульман" много коптских семей предпочли покинуть страну, опасаясь гонений со стороны исламистов.

Некоторые аналитики уже увидели в этом шаге Мурси попытку заручиться определенной поддержкой коптской общины, особенно учитывая тот факт, что 30 июня, в первую годовщину его вступления в должность, в стране запланированы массовые акции протеста и выступления оппозиции.