ua en ru

Президент должен внести представление на увольнение Гонтаревой, - Тимошенко

Президент должен внести представление на увольнение Гонтаревой, - Тимошенко Фото: Юлия Тимошенко

Верховная Рада должна создать временную следственную комиссию о расследовании деятельности Валерии Гонтаревой на посту главы Национального банка Украины и проголосовать обращение к президенту, чтобы он выполнил свой конституционный долг и уволил ее. Об этом лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила журналистам на брифинге в кулуарах парламента.

"Мы настаиваем, чтобы Верховная Рада, во-первых, создала ВСК по расследованию всех антиукраинских и коррупционных действий госпожи Гонтаревой. Во-вторых, парламенту нужно немедленно обращаться к президенту и требовать, чтобы он использовал свое конституционное право и внес представление на увольнение Гонтаревой с должности", – уточнила политик.

Тимошенко также заявила, что "Гонтарева стояла за всеми манипуляциями с государственными ценными бумагами во времена Януковича, а сегодня она продолжает это делать с курсом гривны, с рефинансированием банков, "которые потом этот рефинанс выводят за пределы Украины".

По убеждению лидера "Батькивщины", именно работа председателя НБУ привела к тому, что "курс гривны колеблется с амплитудами от 40 до 25 гривен за доллар", а кредитная ставка для предпринимателей выросла до 30%.

По словам Тимошенко, "финансовая, экономическая, социальная разруха – это следствие работы госпожи Гонтаревой". Председатель фракции также подчеркнула: "Я убеждена, что надо расследовать все эти случаи и что на этих вещах соответствующие банки, приближенные к Гонтаревой и руководству государства, зарабатывают деньги".

"Если мы хотим коренным образом изменить финансовый, экономический курс нашего государства, то надо начинать увольнение с должностей людей, которые являются марионетками для проведения стратегии, направленной против Украины. Если в Верховной Раде есть хотя бы капля ответственности за страну и, кроме коррупции, есть хотя бы капля служения Украине, то Гонтарева должна быть уволена немедленно! Она – один из ключевых игроков и манипуляторов в деле разрушения Украины", – подытожила Тимошенко.

Как уже сообщалось, "Батькивщина" требует немедленно поставить на голосование в парламенте вопрос об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы Национального банка Украины. Фракция также требует отчета главы НБУ Валерии Гонтаревой в парламенте.