ua en ru

Президент Азербайджана заявил о недопустимости переговоров с Арменией

Президент Азербайджана заявил о недопустимости переговоров с Арменией Фото: Ильхам Алиев (flickr.com/worldeconomicforum)

Во вторник, 29 сентября, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о недопустимости дальнейших переговоров с Арменией из-за ее действий. По его мнению, Армения сознательно нарушает переговорный процесс и выдвигает неприемлемые требования.

Об этом он сказал в эфире российского ТВ.

По его словам, о переговорном процессе не может быть речи из-за заявлений премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Нагорный Карабах принадлежит Армении.

"Армянский премьер-министр публично заявляет, что Карабах - это Армения и точка. В таком случае о каком переговорном процессе может идти речь? Ведь суть выработанных минской группой ОБСЕ принципов заключаются в том, что территории вокруг бывшей Нагорно-Карбахской автономной области должны быть переданы Азербайджану.

Но если он говорит, что Карабах это Армения, и вдобавок к тому говорит, что мы должны вести переговоры с так называемыми марионеточным режимом Нагорного Карабаха... Армения сознательно нарушает переговорный процесс, выдвигает неприемлемые требования", - сказал Алиев.

Также он заявил, что Турция в отношении конфликта в Нагорном Карабахе играет стабилизирующую роль. При этом она не оказывает военную поддержку Азербайджану.

Напомним, сегодня Армения обвинила Турцию в прямой агрессии, якобы турецкий истребитель F-16 сбил армянский, в результате чего погиб пилот. Турецкая сторона уже опровергла эти обвинения.