ua en ru

Президент Азербайджана: Евро-2012 должно быть вне политики

Чемпионат Европы 2012 года по футболу должен быть вне политики. Об этом заявил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев во время встречи с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко, сообщает пресс-служба МИД Украины.

В частности, Грищенко проинформировал Алиева о ходе подготовки и готовности Украины к проведению финальной части Евро-2012. В свою очередь Президент Азербайджана выразил уверенность в успешном проведении чемпионата в Украине, отметив при этом: "Евро-2012 является праздником спорта, которое будет способствовать демонстрации возможностей Украины и ее большого потенциала. Этот праздник должен быть вне политики". "Желаю вашей сборной достичь финала и победить", - подчеркнул Алиев.

Кроме того, в ходе встречи состоялось обсуждение состояния выполнения договоренностей, достигнутых во время официального визита Президента Украины Виктора Януковича в Азербайджан 28 апреля 2011 г., в частности, на третьем заседании совета Президентов Украины и Азербайджанской Республики. Стороны отметили результативный диалог двух стран, который имеет положительную динамику, и выразили уверенность в необходимости углубления сотрудничества путем реализации прагматических и взаимовыгодных проектов.

В этом контексте особое внимание было уделено перспективам украино-азербайджанского сотрудничества в сельскохозяйственной, аэрокосмической, торгово-экономической, энергетической, военно-технической и строительной сферах.

Грищенко и Алиев уделили особое внимание обсуждению возможностей сотрудничества в реализации масштабных инфраструктурных проектов в Баку и вовлечение в них украинских компаний.

Также в ходе встречи были оговорены вопросы сотрудничества Украины и Азербайджана на международной арене, сотрудничество с Европейским союзом и взаимодействие двух стран в рамках международных организаций, в том числе в контексте председательства Украины в ОБСЕ в 2013 г.

Грищенко от имени Президента Украины возобновил приглашение Алиеву посетить Украину с официальным визитом в удобное для азербайджанской стороны время.

Ранее ряд европейских политиков отказались от поездки на матчи чемпионата Европы по футболу 2012 г., которые пройдут в Украине. Так они выразили протест против содержания под стражей бывшего премьера Тимошенко, которая отбывает тюремное наказание в Качановской колонии.