ua en ru

Президент Филиппин заявил об освобождении города Марави от исламистов

Президент Филиппин заявил об освобождении города Марави от исламистов Фото: президент Филиппин Родриго Дутерте (wikipedia.org )

Филиппинские власти пытались выбить исламистов из города с 23 мая

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил об освобождении Марави от исламистов, которые захватили этот город на юге страны пять месяцев назад. Об этом сообщило издание The Straits Times.

"Дамы и господа, я провозглашаю город Марави свободным от террористического влияния. С этого начинается восстановление", - заявил президент.

Отмечается, что он посетил город в седьмой раз с начала столкновений.

Власти выбивали исламистов из города с 23 мая, когда была предпринята попытка захватить лидера боевиков Иснилона Хапилона, присягнувшего на верность террористической группировке "Исламское государство" (ИГИЛ).

О его ликвидации филиппинские военные сообщили накануне, 16 октября.

По данным издания, за время конфликта в Марави погибли свыше тысячи человек, среди них гражданские, правительственные войска и боевики, более 400 тыс. человек были вынуждены бежать из города.

Представитель военных генерал-майор Реституто Падилла заявил, что оставшимися в регионе боевиками, предположительно, командует Махмуд Ахмат, который, по его словам, не представляет такой же большой угрозы, как Хапилон.

Напомним, ранее сообщалось, что Филиппины выдадут Соединенным Штатам Америки обвиняемого в подготовке масштабного террористического акта ИГИЛ Рассела Салика.