ua en ru

Преступления против Майдана: прокуратура уже завершила расследование в отношении 4 "беркутовцев"

Преступления против Майдана: прокуратура уже завершила расследование в отношении 4 "беркутовцев" Фото: "Беркут" (УНИАН)

Недавно сообщили о подозрении действующему сотруднику полиции, который ранее входил в "Беркут"

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) завершила досудебное расследование в уголовных процессах в отношении четырех бывших сотрудников подразделения "Беркут". Об этом сообщил пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко, передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

В частности, речь идет о расследовании столкновений во время Евромайдана в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости в Киеве. Также ГПУ расследует другие факты препятствования "беркутовцев" участникам акции протеста.

Недавно, 5 октября 2018 года, бывшему милиционеру столичного полка "Беркут", который является действующим сотрудником полиции, сообщили о подозрении в незаконном задержании 30 ноября 2013 года участника мирной акции. Также на задержанного активиста был составлен протокол из заведомо ложными данными о его действиях в ходе митинга.

Милиционеру инкриминируют ряд преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 28, ч. 2 ст. 365, ч. 1 ст. 28, ст. 340 и ч. 1 ст. 366 УК Украины, а именно: превышение власти и служебных полномочий; незаконное препятствование проведению митингов; составление и выдача заведомо ложных официальных документов.

Также в период с 9.10.2018 по 11.10.2018 завершено досудебное расследование в двух уголовных процессах в отношении четырех экс-"беркутовцев" по подозрению в аналогичных преступлениях.

"Подозреваемым и их защитникам предоставлены для ознакомления материалы, собранные стороной обвинения .Ранее по фактам этих событий в суд были направлены обвинительные акты в отношении бывших председателя Киевской городской государственной администрации, начальника управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Киеве и 15 работников столичного "Беркута", - отмелил Лысенко.

По его словам, расследование по установлению организаторов и соисполнителей преступлений против Майдана продолжается.

Преступления против Майдана: прокуратура уже завершила расследование в отношении 4 "беркутовцев"

Напомним, недавно Изюмский горрайонный суд Харьковской области приговорил бывшего служащего "Беркута" до 9 лет заключения за передачу боевику так называемой "Донецкой народной республики" информации о местоположении, вооружении и перемещении украинских военных, в частности, о приезде в штаб АТО в Харьковской области президента Петра Порошенко.