ua en ru

Премьер Польши заявил, что страна не нуждается в согласии ЕС для проведения реформ

Премьер Польши заявил, что страна не нуждается в согласии ЕС для проведения реформ Фото: Матеуш Моравецкий (flickr.com premierrp)

15 декабря Сенат Польши принял скандальные законы о реформе судебной системы

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что стране не нужно согласие Европейского союза для реформирования собственного законодательства. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Щецин".

Так, на прошлой неделе во время визита в Брюссель Моравецкий знал, что "Европейская комиссия намерена запустить статью 7, поскольку этого не скрывали".

"Я не просил никого, чтобы не запускали 7 статью, потому что мы в Европе не являемся какими-то просителями и никого не просим о том, чтобы они согласились на реформирование нами правосудия", - заявил Моравецкий.

Напомним, 15 декабря Сенат Польши принял скандальные законы о реформе судебной системы несмотря на протесты.

Два закона - о Верховном суде и Государственном совете судопроизводства - авторства президента Анджея Дуды, ранее были подвергнуты критике в Европейском союзе. Сенат принял их без поправок, которые предлагала оппозиция.

Сейм Польши (нижняя палата парламента) принял эти законы 8 декабря. Закон о Государственном совете судопроизводства предусматривает выбор парламентом 15 судей в совет судопроизводства, каждый парламентский клуб сможет указать не более 9 кандидатов в члены Государственного совета.