ua en ru

Премьер Молдавии: Кишинев диверсифицирует источники закупки газа, чтобы не зависеть только от "Газпрома"

Молдавия диверсифицирует источники закупки природного газа, чтобы не зависеть полностью только от единственного его нынешнего поставщика - ОАО "Газпром". Как сообщили в молдавском правительстве, об этом заявил премьер-министр страны Владимир Филат в ходе заседания правительственной комиссии по оздоровлению ситуации в энергетическом комплексе.

Премьер Молдавии поручил ответственным лицам, вовлеченным в строительство магистрального газопровода Унгены - Яссы, который обеспечит взаимоподключение национальных газотранспортных систем Молдавии и Румынии, соблюдать оговоренные ранее сроки реализации данного проекта. Филат подчеркнул, что Молдавия должна реализовать проект до конца 2012 г., чтобы подключиться к европейской газовой системе и получить в будущем доступ к альтернативным поставкам "голубого топлива" в рамках проектов Nabucco и AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) для укрепления своей энергетической безопасности.

Напомним, 3 марта 2012 г. в ходе прошедшего в Яссах (Румыния) первого совместного заседания правительств Молдавии и Румынии стороны договорились до конца 2012 г. завершить строительство магистрального газопровода Унгены-Яссы. Стоимость его строительства оценивается примерно в 19 млн евро. Планируется, что газопровод будет построен при финансовой поддержке Европейского союза в рамках программы приграничного сотрудничества Молдавии и Румынии.

Отметим, ранее сообщалось, что Украина договорилась с Молдавией о реализации совместных проектов в сфере энергетики для снижения зависимости от поставок российского природного газа.