ua en ru

Премьер-министр Молдавии не принял отставку министра иностранных дел

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат не принял отставку вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции республики Юрия Лянкэ, который сегодня подал ему соответствующее прошение. Выступая на пресс-конференции, глава молдавского правительства отметил, что провел уже встречу с Лянкэ, на которой заявил, что категорически не приемлет его отставки. Филат подчеркнул, что Лянкэ является хорошим министром иностранных дел, его профессиональный уровень высоко ценится на международном уровне внешними партнерами республики, и за последние три года внешняя политика Молдавии была той областью, в которой был отмечен наиболее существенный, неоспоримый успех.

Премьер-министр Молдавии также сказал, что республике не удалось добиться отмены визового режима для поездок в страны ЕС до конца 2012 г. по ряду объективных внешних и внутренних причин.

Отметим, вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Лянкэ подал сегодня прошение об отставке. Он объяснил свое решение необходимостью выполнить свои публичные обещания, которые он дал год назад, заявив, что уйдет в отставку с поста министра иностранных дел, если до января 2013 г. не будет создано необходимых условий для отмены визового режима с Евросоюзом для поездок граждан Молдавии в страны шенгенского пространства.

Читайте также: Молдавский парламент ратифицировал договор о зоне свободной торговли в СНГ