ua en ru

Премьер Госсовета КНР призвал США прекратить взаимные обвинения в компьютерном шпионаже

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян призвал США прекратить взаимные обвинения в компьютерном шпионаже. Его слова прозвучали 17 марта 2013 г. в ходе пресс-конференции посвященной окончании первой сессии Всекитайского собрания народных представителей, передает Reuters.

"Я думаю, что мы не должны делать безосновательных обвинений друг против друга и прикладывать больше усилий для поддержания кибербезопасности. Это глобальная проблема. На самом деле Китай является главной целью для подобных атак. Наша страна не только не поддерживает, но и выступает против кибершпионажа", - сказал чиновник.

Напомним, что 18 февраля с.г. американской компанией Mandiant, занимающейся кибербезопасностью, были опубликованы документы, свидетельствующие о том, что крупнейшие кибератаки против США были произведены с территории одной из военных баз КНР, расположенной вблизи Шанхая. Атакам хакеров подверглись не только правительственные серверы, но и серверы более чем 140 частных компаний, включая Apple, Twitter и New York Times. В свою очередь власти Китая отрицают все обвинения и подвергают сомнению достоверность данных Mandiant.

Читайте также: Угрозы кибербезопасности США возрастают, - Обама