ua en ru

Без преференций от государства Кременчугский НПЗ неэффективный и глубоко убыточный, - нардеп

Без преференций от государства Кременчугский НПЗ неэффективный и глубоко убыточный, - нардеп Фото: Кременчугский НПЗ

Кременчугский НПЗ демонстрирует отрицательную реальную прибыльность

Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) неэффективный и глубоко убыточный без государственных преференций. Об этом в Facebook сообщила нардеп от "Самопомичи", секретарь комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Виктория Войцицкая.

"Провели анализ консолидированной финансовой прибыли "Укртатнафты", размещенной в системе раскрытия информации госкомиссии по ценным бумагам с показателями скрытых финансовых дотаций, предоставленных государством в 2013-2014 г. Кременчугскому НПЗ через 15% скидку на украинскую нефть... Результат шокировал - в 2013 г. государство подарило Коломойскому 240 млн долл., а в 2014 г. - 135 млн долл. Новая команда "Нафтогаза" добилась при поддержке Кабмина отмены 15% скидки, НКРЭКУ повысила тарифы на транспортировку, которые так и не покрывают затрат "Укртранснафты", идет борьба за отмену договоров по аренде резервуаров. Анализ показал, что при отсутствии преференций от государства - завод неэффективный и глубоко убыточный", - сообщила Войцицкая.

Это сравнительный анализ реальной эффективности Кременчугского НПЗ группы Приват, который месяц митингует против нового ...

Posted by Victoria Voytsitska on 26 августа 2015 г.

Напомним, 6 августа в районе Кременчугского НПЗ прогремел взрыв.