ua en ru

Представители властей Египта прибыли на границу с Израилем для обмена заключенными

Представители властей Египта прибыли на границу с Израилем, где состоится обмен заключенными, сообщает ВВС.
На родину вернутся 25 египтян, находящихся в израильских тюрьмах. В обмен Египет передаст Израилю обвиняемого в шпионаже израильтянина Илана Грапеля.
Отметим, Илан Грапель прибыл в Египет в дни массовых народных выступлений против режима Хосни Мубарака по своему американскому паспорту. В июне он был арестован и обвинен в шпионаже в пользу Израиля, работе на израильскую разведку Моссад и попытках вербовки молодежи.
Несколько позже обвинение в шпионаже было снято, после чего Грапелю стали вменять подстрекательства к беспорядкам и нападения на государственные учреждения, в том числе полицейский участок.
Переговоры об освобождении Грапеля велись давно. О результате же этих переговоров объявлено спустя менее чем неделю после того, как израильский капрал Гилад Шалит был освобожден группировкой "Хамас" в обмен на сотни палестинских заключенных.
Канцелярия премьер-министра Израиля подтвердила, что сделка между Израилем и Египтом уже заключена, и в обмен на свободу Грапеля из израильских тюрем выйдут 25 граждан Египта. При этом израильское правительство подчеркивает, что, в отличие от сделки по освобождению Шалита, на свободу выйдут только те, кто не замешан в деятельности, наносящей ущерб безопасности государства.