ua en ru

Представители российского металлургического концерна заявили, что контрольный пакет ММК им. Ильича был куплен год назад.

Представители российского металлургического концерна заявили, что контрольный пакет ММК им. Ильича был куплен год назад. Об этом на пресс-конференции сообщил представитель "Формигос Холдинг ЛТД" (Кипр) Борис Подольский, назвавший себя представителем нового собственника ММК им. Ильича.

По его словам российский металлургический концерн, который уже имеет активы в Украине, приобрел 100% акций ЗАО "Ильич-Сталь" (владеет 90% акций ММК им. Ильича, Донецкая обл.), что позволяет ему установить контроль над одним из крупнейших металлургических предприятий Украины.

"Сделка была осуществлена в мае прошлого года. Точно сказать не могу, но, если я и ошибся, то не намного", - отметил Б.Подольский.

При этом он не назвал сумму сделки, но сказал, что банки не участвовали в проведении операции, а пакет ЗАО "Ильич-Сталь" куплен несколькими компаниями, что позволяет провести операцию без согласия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

"Лично мы переговоры о покупке не вели, их вели наши руководители. Им удалось убедить Бойко продать пакет акций на безконкурсной основе, это так", - заявил Б.Подольский.

Отвечая на вопрос о причине, по которой в течение года не объявлялось о продаже "Ильич-Сталь", другой представитель нового собственника предприятия, представляющий "Ривейн ЛТД", Илья Горн сказал: "Год был в договоренностях между продавцом и покупателем. Такие были договоренности".

Кроме того, Б.Подольский заявил, что не ждет каких-либо судебных тяжб по поводу покупки актива и отрицает какие-либо рейдерские схемы.

"Я не предвижу каких-то судебных тяжб, но если они будут, то мы сможем отстоять свои права. Покупка осуществлена в полном соответствии с законодательством и со всеми легитимными подписями. Ни о каком рейдерстве речь не идет", - подчеркнул Б.Подольский. Он также добавил, что защищать интересы покупателя в случае судебных разбирательств будет российская адвокатская компания "Правая защита", ее руководитель - Александр Мертон.

Напомним, сегодня председатель правления Мариупольского меткомбината (ММК) им. Ильича Владимир Бойко опроверг информацию о продаже меткомбината. "Это ерунда какая-то. Никто никому ничего не продавал, даже тысячной доли процента", - заявил РБК-Украина В.Бойко.

В то же время аналитик ИК Phoenix Capital Александр Макаров сомневается в достоверности информации о продаже В.Бойко контрольного пакета ММК им. Ильича.

"Не скажу, что на 100%, но на 99% - это неправда, что год назад некая российская структура купила ММК. Это очевидно даже из ответов на вопросы, которые давались на пресс-конференции. Все очень размыто, нечетко. Складывается впечатление, что это всего лишь элемент психологического давления на владельцев и менеджмент ММК, чтобы подешевле его купить", - сказал А.Макаров.

Он не смог уточнить, кто именно может быть заказчиком такого вероятного давления на собственников меткомбината.