ua en ru

Представители ФРС не ожидают быстрого завершения QE3

Два президента региональных банков Федеральной резервной системы США заявили, что они должны увидеть сильный рост числа рабочих мест, прежде чем они поддержат свертывание программы по покупке облигаций на 85 млрд долл. в месяц, сообщает "Россия 24".

"Если мы увидим еще несколько месяцев прогресса в плане создания рабочих мест и некоторое снижение уровня безработицы, то, я думаю, в конце этого года или, возможно, в 2014 г. было бы целесообразно рассмотреть сокращение", - заявил президент ФРБ Атланты Деннис Локхарт.

Президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс в свою очередь сказал, что хотел бы увидеть рост рабочих мест на 200 тыс. в месяц в течение шести месяцев, и это позволит завершить программу покупки активов, так как показатели будут означать рост экономики.

В прошлом месяце представители ФРС подтвердили, что они будут настаивать на продолжении программы по покупке облигаций, до тех пор пока перспективы рынка труда существенно не улучшатся. ЦБ каждый месяц покупает казначейские и ипотечные облигации, для того чтобы добиться увеличения экономического роста и сократить безработицу, которая находится на уровне 7,7%.

По мнению Локхарта, сейчас нет никаких доказательств того, что экономика в 2013 г. начнет расти быстрее. Он ожидает сохранения скромных темпов роста, инфляции, которая будет держаться на стабильном уровне, и постепенного сокращения безработицы.

Эванс прогнозирует рост экономики на уровне 2,5%. Глава ФРБ Чикаго не исключил, что рост в текущем году может быть немного выше, а показатели в 2014 г. будут намного сильнее.

Читайте также: ФРС может сократить программу стимулирования экономики уже в конце 2013 г