ua en ru

ФРС может сократить программу стимулирования экономики уже в конце 2013 г

Федеральная резервная система (ФРС) США может сократить программу стимулирования экономики уже в текущем году в том случае, если экономика сохранит темпы роста и ситуация на рынке труда продолжит улучшиться. Об этом сообщил сегодня Деннис Локхарт, президент Федерального резервного банка Атланты - одного из 12 банков, входящих в ФРС, передает Reuters.

"В текущем году ожидает роста экономики США в районе 2%, однако отметил, что существует вероятность того, что этот показатель окажется выше. Также он отметил, что инфляция остается сравнительно небольшой и ФРС удается ее сдерживать. Кроме того, несмотря на кризис на Кипре, риск для экономики США, связанный с экономической обстановкой в Европе, является меньшим, чем в 2012 г. Однако рынок труда, несмотря на значительные успехи, по-прежнему далек от докризисных показателей", - считает Локхарт.

В то же время, отметил Локхарт, решение о сокращении программы стимулирования экономики необходимо принимать только тщательно продумав и взвесив ситуацию, так как в противном случае восстановлению экономики может быть нанесен непоправимый вред. Такое решение может быть принято в начале 2014 г., а при особо благоприятных экономических показателях - в конце 2013 г.

Читайте также: Экономики стран БРИК теряют инвестиционную привлекательность