ua en ru

Представители ДНР и ЛНР прибыли в Минск на встречу контактной группы

Представители ДНР и ЛНР прибыли в Минск на встречу контактной группы Фото: представитель ДНР Денис Пушилин

Точное время начала переговоров пока не известно

Представители самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" прибыли в Минск на встречу контактной группы по мирному урегулированию на Донбассе. Об этом сообщил официальный представитель ДНР в контактной группе, "вице-спикер Народного совета" ДНР Денис Пушилин, передает сепаратистское ДАН.

"Делегация из ДНР и ЛНР прибыла в Минск на встречу контактной группы, где будет обсуждаться запуск подгрупп", - отметил Пушилин.

При этом он отметил, что точное время начала переговоров пока не известно.

Между тем информированный источник заявил, что ориентировочно большая встреча в Минске начнется в районе 15:00 по московскому времени. Ее главной темой станет создание в составе группы рабочих подгрупп.

Напомним, над формированием рабочих подгрупп в рамках трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе началось еще в феврале. Предполагалось, что таких подгрупп будет четыре: по вопросам безопасности, по политическим делам, по экономическим делам и по гуманитарным делам. Создание подгрупп поддержали Государственный секретарь США Джон Керии и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В апреле Украина и ОБСЕ внесли свои кандидатуры в подгруппы. "Надеемся, что после внесения своих кандидатур Российской Федерацией РФ можно будет ожидать немедленного старта работы этого механизма. Мы приобщаемся к призыву тройки ОБСЕ относительно скорейшего проведения первой встречи рабочих подгрупп в Минске", - заявил по этому поводу спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

При этом в самопровозглашенных ДНР и ЛНР сначала выступали против председательства представителей ОБСЕ в подгруппах контактной группы, однако потом согласились с этой идеей. "Мы согласны, чтобы координаторами рабочих подгрупп Минской Контактной группы стали временно, на первый месяц их работы, представители ОБСЕ. По итогам первого месяца станет ясно, устроит ли такой порядок все стороны, или обнаружатся какие-то проблемы и возникнут новые предложения. Тогда и решим вместе со всеми, оставить ли координаторами представителей ОБСЕ или провести ротацию", - в совместном заявлении отметили представители ЛНР и ДНР на минских переговорах Владислав Дейнего и Денис Пушилина.

Также, как заявлял ранее Денис Пушилин, встречи рабочих подгрупп контактной группы по Донбассу будут проходить еженедельно в Минске.

Напомним, ранее лидер ДНР Александр Захарченко заявил о якобы несоблюдении минских соглашений украинской стороной и в связи с этим призвал лидеров России, Германии и Франции "урезонить" киевские власти.