ua en ru

Представители ДНР/ЛНР в Минске требовали продолжения процедуры верификации, - Геращенко

Представители ДНР/ЛНР в Минске требовали продолжения процедуры верификации, - Геращенко Фото: Ирина Геращенко

Представители ДНР/ЛНР заявили, что будут обсуждать списки на освобождение только с Медведчуком

Представители так называемых "Донецкой/Луганской народных республик" (ДНР/ЛНР) в рамках заседания гуманитарной подгруппы контактной группы в Минске (Беларусь) требовали продолжения процедуры верификации задержанных боевиков. Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по Донбассу, первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко в Facebook.

"Если кратко суммировать то, что сегодня происходило на гуманитарной подгруппе в Минске, то представители ОРДЛО заявили, что они будут обсуждать списки на освобождение только с Медведчуком, который сегодня не смог принять участие в заседании. Дальше - еще хуже. ОРДЛО, подконтрольное РФ, требует продолжения процедуры верификации", - отметила она.

По словам Геращенко, представители ДНР/ЛНР требуют, чтобы украинская сторона провела верификацию и тех, лиц, которые уже находятся на свободе, выпущенные по так называемому "закону Савченко".

"Ни украинское законодательство, ни международное гуманитарное право не позволяет насильно перемещать или опрашивать свободных перед законом людей! Я готовлю официальное письмо в ОБСЕ, буду просить подписать все правозащитные общественные организации и депутатов, мам заложников, с требованием дать официальную оценку этим незаконным требованиям, или же официальный ответ, есть ли хоть какая-то норма международного гуманитарного права, которая может заставить украинскую сторону проводить верификацию свободных перед законом людей", - добавила она.

Кроме того, Геращенко сообщила, что ОРДЛО внесли в списки своих требований тех, кто не имеет никакого отношения к конфликту на Донбассе. В частности, "беркутовцев", причастных к убийствам на Майдане, а также лиц, которые были причастны к трагическим событиям в Одессе.

"Очевидно, что эти преступники не могут попасть под освобождение, они не имеют никакого отношения к минскому процессу и не могут рассматриваться в рамках минского процесса. Также в ультимативной форме ОРДЛО требует амнистии. О чем они заявили и на гуманитарной подгруппе, и на ТКГ", - сообщила она.

Если кратко суммировать то, что сегодня происходило на гуманитарной подгруппе в Минске, то представители ОРДЛО заявили,...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 24 мая 2017 г.

Напомним, ранее сообщалось, что украинская сторона готова провести обмен заложников в формате "всех на всех" в июне.