ua en ru

Представителей ведущих американских СМИ не пустили на брифинг в Белом доме

Представителей ведущих американских СМИ не пустили на брифинг в Белом доме Фото: на брифинг в Белый дом не пустили журналистов ведущих изданий США

На прес-конференцию Шона Спайсера не попали журналисты The New York Times, Politico и CNN

Администрация Белого дома Соединенных Штатов в пятницу, 24 февраля, отказалась пропустить на регулярный брифинг пресс-секретаря президента США Шона Спайсера журналистов изданий The New York Times, Politico, BuzzFeed News, The Los Angeles Times и CNN. Об этом сообщила газета The New York Times.

Издание утверждает, что на брифинг в Белый дом в этот раз пропустили только журналистов определенных изданий, присутствие которых на мероприятие было подтверждено заранее.

По словам корреспондента NYT, на пресс-конференцию были допущены представители консервативных изданий Breitbart News, The One America News Network, The Washington Times, The Wall Street Journal, а также телеканалов ABC, CBS, Fox News и агентства Bloomberg.

Журналисты издания The Time и агентства Associated Press, которых готовы были пропустить, отказались посетить пресс-конференции в знак солидарности с недопущеными коллегами.

"Ничего подобного никогда не происходило в Белом доме за нашу долгую историю, охватывающую несколько администраций разных сторон. Мы решительно протестуем против исключения The New York Times и других новостных организаций. Очевидно, что свободный доступ СМИ к прозрачному правительству - решающий фактор для национальных интересов", - заявил исполнительный редактор The New York Times Дин Баквет.

Напомним, директор ФБР Джеймс Коми отказал Белому дому в просьбе собрать руководство американских СМИ и опровергнуть утверждения о контактах между сотрудниками избирательного штаба Дональда Трампа и представителями России во время президентских выборов США.