ua en ru

Представитель США в ООН Райс отказалась выдвигаться на пост госсекретаря

Представитель США в Организации Объединенных наций (ООН) Сьюзан Райс в письме Президенту страны Бараку Обаме отказалась от выдвижения на пост госсекретаря. Она не верит в то, что сенат США утвердит ее кандидатуру, и считает, что процесс такого утверждения был бы слишком "долгим и спорным", сообщает телеканал NBC.

Напомним, антипатия конгрессменов к Райс связана с событиями 11 сентября 2012 г. в ливийском г. Бенгази, когда в ходе нападения на американское консульство были убиты граждане США, в том числе посол этой страны в Ливии Крис Стивенс.

Выступая с комментариями по поводу трагедии, Райс заявила, что нападавшие на консульство таким образом отреагировали на выход фильма "Невинность мусульман", который сами мусульмане считают оскорбительным. Однако, как выяснилось впоследствии, нападение на консульство было не реакцией на фильм, а тщательно спланированной заранее акцией.

Обама уже прокомментировал решение Райс, выразив свое сожаление и подчеркнув, что обвинения в ее адрес беспочвенны.

Наиболее вероятным кандидатом на роль руководителя внешнеполитического ведомства США после "самоотвода" Райс является сенатор-демократ Джон Кэрри, который возглавляет в сенате внешнеполитический комитет. В 2004 г. он был соперником Джорджа Буша-младшего на Президентских выборах.

Читайте также: По неофициальным данным, Обама может предложить пост министра обороны США сенатору-демократу Джону Керри