ua en ru

Представитель ООН посетит Северную Корею впервые за 6 лет

Представитель ООН посетит Северную Корею впервые за 6 лет Фото: флаг ООН (un.org)

Он обсудит с чиновниками КНДР вопросы, представляющие взаимный интерес

Высокопоставленный представитель Организации Объединенных Наций (ООН) прибыл в Северную Корею во вторник, 5 декабря, впервые за последние шесть лет. Об этом сообщает CNN.

"Глава Департамента по вопросам политики ООН Джефри Фельтман посетит КНДР с 5 по 8 декабря. Он обсудит с чиновниками КНДР вопросы, представляющие взаимный интерес и обеспокоенность", - говорится в сообщении департамента в Twitter.

Последним высокопоставленным представителем ООН, посетившим Северную Корею, был координатор по чрезвычайным ситуациям Валери Амос в октябре 2011 года, по информации ООН. Последний раз заместитель генерального секретаря по политическим вопросам посещал страну в феврале 2010 года.

Бывший американский дипломат Фельтман провел почти 30 лет в Государственном департаменте США до прихода в ООН в 2012 году.

Визит проходит всего через несколько дней после того, как Северная Корея испытала баллистическую ракету дальнего радиуса действия.

Напомним, 4 декабря Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг заявил, что баллистические ракеты Северной Кореи способны долететь до Европы и Северной Америки.