ua en ru

Генсек НАТО заявил, что ракеты Северной Кореи способны долететь до Европы и США

Генсек НАТО заявил, что ракеты Северной Кореи способны долететь до Европы и США Фото: Йенс Столтенберг (nato.int)

Именно по этой причине мы должны максимально давить на КНДР, заявил Столтенберг

Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг заявил, что баллистические ракеты Северной Кореи способны долететь до Европы и Северной Америки. Об этом сообщает DW.

"Именно по этой причине мы должны максимально давить на Северную Корею, с использованием дипломатических средств, политических средств, но прежде всего - с полным и прозрачным применением экономических санкций", - подчеркнул Столтенберг.

Кроме того, он отметил, что НАТО будет продолжать обеспечивать "надежные средства сдерживания" против КНДР.

"Конечно, целью является достичь мирного решения путем переговоров, поскольку война в этом регионе была бы катастрофической и будет иметь глобальные последствия", - отметил Столтенберг.

Напомним, сегодня, 4 декабря, США и Южная Корея начали одни из самых масштабных совместных учений военно-воздушных сил. В учениях будут задействованы 12 тыс. военнослужащих, а также 230 самолетов ВВС стран, в том числе малозаметные истребители F-22, а также многофункциональные истребители-бомбардировщики F-35.

Отмечается, что Пхеньян накануне резко раскритиковал учения, пригрозив, что они ускорят "самоуничтожения" США и Южной Кореи.