ua en ru

Представитель НФ не должен расследовать поджог "Интера", - нардеп

Представитель НФ не должен расследовать поджог "Интера", - нардеп Фото: Михаил Папиев

По мнению депутата, под кураторством представителя "Народного фронта" расследование может быть заведено в тупик

Первый заместитель генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук, который до назначения в ГПУ был народным депутатом от "Народного фронта", не может курировать следствие по поджогу на телеканале "Интер". Об этом говорится в обращении, которое народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Папиев направил генпрокурору Юрию Луценко.

По мнению депутата, под кураторством представителя "Народного фронта" расследование может быть заведено в тупик, поскольку к поджогу причастны лидеры этой партии.

"Стало известно, что следствие по делу о поджоге "Интера" курирует представитель "Народного фронта" Сторожук. Такое решение заводит следствие в тупик. Независимое расследование показало, что организаторы теракта находятся в окружении министра внутренних дел, одного из лидеров "Народного фронта". Я обращаюсь к Юрию Луценко с предложением пересмотреть это решение. Надеюсь, он заинтересован в объективных результатах следствия, а потому отстранит Сторожука от дела "Интера", – заявил Папиев.

Депутат напомнил, что Совет Европы взял под особый контроль преступление против телеканала "Интер", обозначив его как «высший уровень угрозы».

"Это значит, что замять дело о теракте против "Интера" украинская власть не сможет. Если генпрокурор не хочет, чтобы Украина получила "красную карточку" от Совета Европы как страна, где преступления против журналистов остаются безнаказанными, он должен поручить расследование тем, кто не имеет мотивов скрыть результаты следствия. Если же дело останется под кураторством замгенпрокурора от "Народного фронта", это будет означать одно: генпрокурор не хочет, чтобы преступники наказаны", – считает Папиев.