ua en ru

Представитель FTT Ukraina: действия местных властей отпугивают инвесторов из Одессы

Действия местных властей отпугивают инвесторов из Одессы, а европейская компания FTT Ukraina вынуждена отстаивать свои инвестиции в суде.

Об этом в интервью украинским СМИ заявил Тонно Вахк, который является представителем компании FTT Ukraina эстонского инвестора Марселя Вихмана.

Согласно данным СМИ, летом прошлого года в пгт Затока Одесской области европейским инвестором был построен первый километр современной набережной. Благодаря новой инфраструктуре и фестивальной активности поселок посетило 1,5 миллиона туристов, что в два раза больше, чем в предыдущие годы. Отмечалось, что у курорта есть амбициозные планы развития, которые напрямую связаны с приходом иностранного инвестора в лице компании FTT Ukraina, представляющей интересы эстонского предпринимателя Марселя Вихмана.

Однако, в компании заявляют, что местные власти путем фальсификации документов пытаются "выдавить" инвестора из поселка. При этом, по данным FTT Ukraina, недавно Хозяйственный суд Одесской области принял решение, которым обязал Затокский поселковый совет заключить с компанией-инвестором договор аренды земельного участка.

"На этот год у нас были большие планы - продолжить строительство набережной и связанной с ней инфраструктуры, сдать в эксплуатацию фестивальную площадку, которая сможет вместить 60 тысяч зрителей. Однако успешность реализации инвестиционного проекта во многом зависит от того, как часто и долго нам придется проводить время в судах с оппонентами. О фактах вымогательства было сообщено в правоохранительные органы, возбуждено уголовное производство. Обо всем, что происходит вокруг инвестиционного проекта в Затоке, информируем Посольство Эстонии в Украине, Генеральную прокуратуру, Одесскую облгосадминистрацию. Мы даем очень четкий сигнал ¬ от исхода ситуации в Затоке будет зависеть судьба других инвестиций. Европейские инвесторы следят за нашим проектом, они готовы прийти в Украину, помогать в развитии, но только если будут гарантирована защита их вложений", - заявил господин Вахк.

Согласно данным СМИ, эстонский проект предусматривает строительство в Затоке променадной линии шириной 6 метров и протяженностью чуть более 12 километров. Это будет одна из самых длинных набережных в Европе. Как отмечают в компании, объем инвестиций в этот проект составит более 120 млн гривен, из которых около 13 млн вложено в 2015¬м году. Кроме указанных объектов отдыха, досуга и развлечений, намечено строительство современного аквапарка, что позволит привлечь в Затоку больше туристов и вывести курорт на новый качественной уровень. Набережная должна связать в единый комплекс три района Затоки - центр поселка, а также станции "Солнечная" и "Лиманская".