ua en ru

Председателем совета директоров "Русала" назначен независимый директор Барри Чьюнг

Председателем совета директоров ОК "Русал" назначен независимый директор Барри Чьюнг. Об этом говорится в сообщении компании.

Чьюнг, мировой судья, является председателем Гонконгской товарной биржи, председателем Совета Гонконгского агентства по городскому развитию и постоянного комитета по заработной плате и условиям труда объединенной службы охраны правопорядка, сопредседателем комитета по изучению тенденций изменения заработной платы, членом комиссии по стратегическому развитию и постоянного комитета по заработной плате и условиям труда госслужащих.

Напомним, ранее Виктор Вексельберг объявил о своей отставке с поста председателя совета директоров "Русала", который он занимал с момента создания компании в 2007 г. Также Вексельберг заявил о выходе из состава совета директоров "Русала".

В свою очередь, в "Русале" заявили, что решение Вексельберга о снятии с себя полномочий председателя совета директоров ОК "Русал", функции которого он фактически перестал выполнять, предвосхитило ожидаемое решение совета директоров.

В ОК "Русал" напомнили, что вопрос о смене председателя совета директоров уже несколько раз поднимался в рамках дискуссий на заседаниях совета директоров и вновь планировался к обсуждению на заседании, которое состоится 16 марта. В "Русале" подчеркнули, что необходимость такого решения продиктована стремлением повысить эффективность работы совета директоров компании и вызвана тем фактом, что Вексельберг "уже больше года фактически перестал выполнять свои функции председателя совета директоров публичной компании". Как действующий председатель совета директоров Вексельберг не принял участия ни в одном из очных заседаний совета директоров компании начиная с февраля 2011 г., не присутствовал на ежегодном общем собрании акционеров ОК "Русал", состоявшемся 25 июня 2011 г. в Гонконге, а также в течение года не участвовал ни в одной из встреч с инвесторами, говорилось в заявлении "Русала".

Объединенная компания "Русал" была образована в марте 2007 г. в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG и в настоящее время является одним из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема, активы компании расположены в 19 странах.

Чистая прибыль компании за 9 месяцев 2011 г. составила 1 млрд 211 млн долл., снизившись на 14,7% относительно показателя аналогичного периода 2010 г., выручка увеличилась на 18,1% - до 9 млрд 485 млн долл. В 2011г. компания произвела 4 млн 123 тыс. т алюминия и 8 млн 154 тыс. т глинозема. En+ Group принадлежит 47,41% акций "Русала", ОНЭКСИМу - 17,02%, акционерам группы "СУАЛ" - 15,80%, Amokenga Holdings (100-процентная дочерняя компания Glencore) - 8,75%, менеджменту - 0,26%, другим - 10,75%. В январе 2010 г. "Русал" завершил листинг на Гонконгской фондовой бирже и на NYSE Euronext в Париже. Для размещения компания выпустила 1 млрд 636 млн 363 тыс. 646 новых акций (в виде обыкновенных акций, размещенных на Гонконгской фондовой бирже, и в форме глобальных депозитарных акций, на бирже Euronext в Париже), которые составляют 10,81% выпущенных и находящихся в обращении акций компании.