ua en ru

Главой одного из департаментов в ГПУ назначен человек из окружения экс-генпрокурора Яремы

Главой одного из департаментов в ГПУ назначен человек из окружения экс-генпрокурора Яремы Фото: Виталий Ярема

В 2014 г. Моргун возглавлял департамент ресурсного обеспечения ГСЧС

Константин Моргун, который входит в окружение экс-генпрокурора Виталия Яремы, назначен начальником Департамента информационных технологий, документального и материально-технического обеспечения Генеральной прокуратуры Украины. Об этом передает "Наші гроші" со ссылкой на ГПУ.

Как отмечается, в 2014 г. Моргун возглавлял департамент ресурсного обеспечения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Эту должность он оставил после коррупционного скандала с руководителями ГСЧС по закупке топлива. Впоследствии стало известно, что назначение председателем ГСЧС Сергея Бочковского лоббировал Виталий Ярема, когда был вице-премьер министром.


Также сообщается, что жена Константина Моргуна - Леся - имеет долю в ООО "Лан-Переяслав", совладельцем которого является брат экс-генпрокуророра Виталия Яремы - Александр. В 2015 году директором фирмы "Лан-Переяслав" стал Сергей Гарбарук, которого судили за выведение из госсобственности 74 га лесного фонда. Прокуратура не смогла доказать вину Гарбарука и его оправдали.

Сам Константин Моргун значится контролером благотворительной организации "Закон и честь". Вторым ее контролером является Геннадий Ильин, который в 2014-2015 гг. был депутатом Киевского городского совета от фракции "УДАР-Солидарность". Раньше его называли бывшим бригадиром группировки Салохи и экс-начальником охраны Порошенко.

Отмечается также, что Геннадий Ильин является бизнес-партнером семьи Анатолия Даниленко, бывшего заместителя генпрокурора Виталия Яремы. В частности, Ильин совместно с женой Даниленко через ООО "Классик" владеет торговым центром на Львовской площади, который построили под предлогом реконструкции фонтана. Сын Геннадия Ильина - Никита - является прокурором прокуратуры Подольского района Киева.

Напомним, ранее сообщалось, что в Генеральной прокуратуре Украины сменят главу департамента по соблюдению прав человека в местах лишения свободы.