ua en ru

Председатель Запорожской ОГА Брыль выиграл суд против депутата Кривохатько

Председатель Запорожской ОГА Брыль выиграл суд против депутата Кривохатько Фото: Константин Брыль (УНИАН)

Кривохатько после новогодних праздников так и не появился на рабочем месте в Верховной Раде

Апелляционный суд Запорожской области полностью удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации председателя Запорожской облгосадминистрации Константина Брыля к депутату Верховной Рады Вадиму Кривохатько. Об этом пишет сам глава ОГА на своей странице в Фейсбук.

"Постановлением Апелляционного суда Запорожской области удовлетворил мою апелляционную жалобу и отменено решение Вольнянского районного суда Запорожской области от 23.11.2017). И полностью удовлетворен мой иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Кривохатько Вадиму Викторовичу. Постановлением суда признаны недостоверными сведения, распространенные Кривохатьком В.В. в депутатском обращении к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману в части:

- утверждений о том, что я являюсь фигурантом уголовного производства по признакам преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины, по факту непредставление электронной декларации за 2015 год и отражение в декларации заведомо ложных данных. А также производство по факту противоправного предоставления в пользование ООО "По обеспечению инвалидов" земель государственной собственности на территории Трудового сельского совета, которые на законных основаниях принадлежали государственному предприятию "Запорожский конный завод №86" ГП "Конярство Украины";

- утверждений о том, что существуют факты хищения государственных средств под моим руководством и при моем участии;

- утверждений о том, что я якобы стал единственным руководителем области, который вовремя не подал декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления за 2015 и 2016 годы.

Председатель Запорожской ОГА Брыль выиграл суд против депутата Кривохатько

Фото: постановление суда

"Постановлением суда обязано В.В. Кривохатько опровергнуть эти недостоверные сведения, причем решение суда вступило в силу с момента его провозглашения", - пишет глава Запорожской областной государственной администрации.

"Очень прошу народного избранника направить собственную энергию в правильное русло и начать работать - делать то, для чего люди доверили ему депутатский мандат. Народный депутат Украины - это не коронация от "Вольнянского княжества", благодаря которой можно не пускать в район инвестора. Создавая вокруг какие-то странные байки. Мандат - не повод для развития собственного бизнеса. Это прежде всего обязанности перед людьми!

Кстати, о работе депутата в интересах избирателей – странным образом народный избранник Кривохатько после новогодних праздников так и не появился на рабочем месте в Верховной Раде, пропустив даже голосование за знаковый закон, которым Российскую Федерацию признано агрессором. По информации, полученной мной от жителей Вольнянщины, народный депутат с семьей проводит отпуск в очень далеких от Украины странах, отдых в которых стоит не одну сотню тысяч гривен. Думаю, после возвращения из теплых краев, депутат объяснит своим избирателям, почему он отдых ставит выше за выполнение доверенных ему людьми служебных обязанностей", - подчеркнул глава ОГА.

"Также, хочу напомнить, что невыполнение решения суда, которое вступило в силу, влечет за собой уголовную ответственность. Учитывая это, я буду внимательно следить за тем, как народный депутат Кривохатько исполнит решение суда в установленные законом сроки. И мной будут приняты все предусмотренные законом меры, чтобы не дать возможности Вадиму Викторовичу уклониться от исполнения судебного решения", - отметил он.