ua en ru

Председатель Верховной Рады встретился с председателем Государственной думы России; обсуждалась парламентская составляющая украинско-российских отношений

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин встретился с председателем Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Борисом Грызловим. Встреча состоялась в рамках официального визита В.Литвина в Санкт-Петербург, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

В интервью журналистам В.Литвин сообщил, что парламентская составляющая украинско-российских отношений стала главным вопросом, который обсуждался во время встречи. В этом году состоялось 26 встреч на высшем парламентском уровне, что вдвое больше, чем в 2009 г., и почти в пять раз больше, чем в 2008 г.

Председатель Рады сообщил, что 29 ноября в Киеве состоится заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной Рады Украины и Федерального собрания России, во время которого будут обсуждаться вопросы сотрудничества в высокоинтеллектуальных отраслях: авиации, космоса, судоходства, энергетики, в частности атомной. Участники заседания также планируют обсудить вопрос сотрудничества в гуманитарной области, в том числе в образовании, науке и культуре.

В это время, сказал В.Литвин, Украину посетит с визитом председатель Совета федерации России Сергей Миронов.

В.Литвин и Б.Грызлов также обсудили вопросы экономического сотрудничества. По убеждению председателя Верховной Рады, есть все предпосылки к тому, чтобы взаимный товарооборот увеличился до уровня докризисного.

Как сообщали ранее, председатель Верховной Рады В.Литвин 27-28 октября находится с официальным визитом в Санкт-Петербурге (Россия) для участия в мероприятиях Межпарламентской ассамблеи государств - членов СНГ.