ua en ru

Предложенные изменения к законам о деятельности банков нарушат банковскую тайну, - АУБ

Изменения, предложенные законопроектом "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно регулирования деятельности банков)", в частности предоставление НБУ права требовать от банка документы, их копии, а также письменные объяснения по вопросам его деятельности, приведут к нарушению банковской тайны, считает президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняк.

Он считает неприемлемыми предложенные изменения, поскольку ими фактически вводится неограниченный доступ к информации о деятельности банка, которая к тому же относится к банковской тайне.

"Больше всего нас беспокоит то, что согласно предложенным изменениям предоставления такой информации никоим образом не связывается с проведением инспекционной проверки банка. Таким образом НБУ без всяких на то оснований может потребовать от банка предоставления информации, в том числе первичных документов, относится к банковской тайне и является информацией с ограниченным доступом ", - убежден президент АУБ.

По мнению А.Сугоняка, такой безграничный доступ к банковской информации может повысить риск коррупционных действий чиновников НБУ путем несанкционированного разглашения этой информации третьим заинтересованным лицам.