ua en ru

Предложенная правительством схема получения жилищных субсидий, как компенсации за повышение цены на газ, неэффективна, - НФПУ

Предложенная правительством схема получения жилищных субсидий, как компенсации повышения цены на газ, на сегодня не является эффективной, но может быть эффективной при нескольких условиях. Об этом заявил председатель Национальной федерации профсоюзов Украины (НФПУ) Мирослав Якибчук.
«Первое условие - это то, что существующие долги граждан за коммунальные услуги не могут быть основанием для неполучения субсидий. Если учесть, что сегодня задолженность за коммунальные услуги превышает 10 млрд грн, а средний процент должников владельцев лицевых счетов составляет 25,48%, это означает, что около 25% населения не смогут получить субсидии, исходя из нынешней практики», - отметил М.Якибчук .
Второе условие, по его словам, - ликвидация задолженности по зарплатам, которая на сегодня достигает 1 млрд 880 млн грн.
«Третье условие. Необходимо разрешить населению реструктуризацию 100% долгов за коммунальные услуги. В последние два месяца власть начала отказываться от практики реструктуризации 100% долгов, в результате чего наиболее социально уязвимые слои населения были поставлены в тупик. Но и субсидии, имея долги, они, согласно нынешней практике, не могут получить», - сказал председатель НФПУ.