ua en ru

Правозащитники подали в суд на правительство США за массовую слежку

Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) подал иск против администрации США. Правозащитники требует признать неконституционной слежку спецслужбами за гражданами, передает Reuters.

Иск против правительственных структур - Агентства национальной безопасности (АНБ), ФБР, Минобороны и Министерства юстиции - подан в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка.

Истцы намерены добиться немедленной отмены действия секретной программы, а также уничтожения всех собранных в ходе слежки данных. Правозащитники считают, что массовая слежка за гражданами, которую развернули правительственные структуры США, нарушает первую и четвертую поправки к Конституции США (право на свободу слова и собраний и право на неприкосновенность частной жизни).

Напомним, скандал разгорелся после публикации в американской прессе журналистских расследований, в которых шла речь о том, что разведслужбы США могут получить доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo. Действие секретной программы PRISM строилось на основе закона о контроле за деятельностью иностранных разведок (FISA), который развязал силовикам руки и позволял вести слежку за иностранцами за пределами США без санкции суда. Разоблачителем методов работы спецслужб выступил Эдвард Сноуден.

Читайте также: Данные о слежке спецслужб США за пользователями Сети раскрыл сотрудник АНБ Эдвард Сноуден (видео)