ua en ru

Правозащитники обратились к РФ из-за критического состояния задержанного крымского татарина

Правозащитники обратились к РФ из-за критического состояния задержанного крымского татарина Фото: Тамила Ташева, правозащитник, координатор инициативы "КрымSOS" (Виталий Носач, РБК-Украина)

На данный момент он находится в медикаментозном сне

Правозащитники Украины опубликовали обращение к правительству Российской Федерации по поводу критического состояния здоровья крымского татарина Бекира Дегерменджи, задержанного в ноябре в аннексированном РФ Крыму. Об этом говорится в заявлении правозащитной организации "КрымSOS".

"Бекир Дегерменджи имеет 3 группу инвалидности и страдает от бронхиальной астмы. В настоящее время состояние Дегерменджи крайне тяжелое, у него отек легких и сердечная недостаточность. На данный момент он находится в медикаментозном сне на искусственной вентиляции легких", - говорится в обращении.

В палату к 57-летнему мужчине не пускают ни жену, ни адвоката.

Правозащитники требуют от правительства РФ оказать Бекиру Дегерменджи квалифицированную медицинскую помощь и немедленно изменить меру пресечения в отношении него на более мягкую, не связанную с содержанием под стражей.

Ранее сообщалось, что состояние мужчины в последние дни ухудшилось, однако ему отказывали в предоставлении медицинской помощи. На суде он был в кислородной маске.

Напомним, вчера, 14 декабря, из СИЗО Бекир Дегерменджи попал в реанимацию. Его задержали 23 ноября во время обысков. Также были задержаны активисты национального движения Асан Чапух и Кязим Аметов и другие.

В тот день после задержания оккупантами умерла активист крымскотатарского движения Веджие Кашка.

Впоследствии Прокуратура Автономной Республики Крым возбудила дело по фактам обысков, задержаний и смерти ветерана крымскотатарского национального движения.