ua en ru

Правозащитники обвинили Турчинова в дискриминации жителей Донбасса и Крыма

Правозащитники обвинили Турчинова в дискриминации жителей Донбасса и Крыма Фото: Александр Турчинов (rnbo.gov.ua)

Правозащитники опубликовали письмо президенту

Правозащитники обратились к президенту Украины Петру Порошенко с заявлением о недопустимости дискриминации жителей Донбасса и Крыма, ссылаясь на заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александра Турчинова. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

"Под открытым письмом президенту поставили подписи руководители нескольких общественных и правозащитных организаций, занимающихся проблемами переселенцев и помогающих людям, пострадавшим в результате действий РФ в Крыму и на востоке Украины", - говорится в сообщении.

Согласно информации группы, обращение обусловлено тем, что 22 июня 2017 года на официальном сайте СНБО было опубликовано заявление Секретаря СНБО Александра Турчинова о необходимости проведения тщательных проверок всех желающих получить биометрический паспорт, прибывающих с оккупированных территорий.

"Не ставя под сомнение необходимость проведения идентификации всех лиц, подающих заявления на получение паспорта гражданина Украины для выезда за границу, считаем, что тональность информационных сообщений, которые звучат от первых лиц страны, акцентирует внимание не на необходимости корректного наполнения Единого государственного демографического реестра, а на выделении лиц, выехавших с временно оккупированной территории, как требующих "тщательной проверки", - говорится в письме президенту.

Правозащитники просят воздержаться от подобных дискриминационных высказываний от имени СНБО, поскольку они противоречат заявленной политике, направленной на реинтеграцию населения временно оккупированной территории Крыма и временно неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей.

Напомним, ранее сообщалось, что СНБО в ближайшее время рассмотрит законопроект о реинтеграции оккупированного Донбасса.