ua en ru

Правозащитники обратились в суд в Гааге относительно преступлений на Донбассе

Правозащитники обратились в суд в Гааге относительно преступлений на Донбассе Фото: Владимир Щербаченко (facebook.com.CivicUA)

В частности, речь идет о сексуальном насилии во время вооруженного конфликта на востоке Украины

Правозащитники обратились в Международный уголовный суд в Гааге с представлением о сексуальном насилии во время вооруженного конфликта на востоке Украины. Об этом рассказал председатель ОО "Восточноукраинский центр общественных инициатив", правозащитник Владимир Щербаченко, передает "Радио Свобода".

Как отмечается, более 100 страниц свидетельств о насилии на Донбассе, зафиксированных правозащитными группами в период с 2014 по 2018 годы, передали в Офис прокурора представители Восточноукраинского центра общественных инициатив (ВЦОИ), который входит в Коалицию правозащитных организаций "Справедливость ради мира на Донбассе", и FІDH (Международная федерация прав человека).

В частности, по словам Щербаченко, в представлении четко установлено 121 место незаконного содержания людей в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые сейчас захватили контролируемые Россией силы, и 17 мест - подконтрольных Киеву территорий.

"В показаниях зафиксировали по меньшей мере 40 преступлений, связанных с сексуальным насилием", - отметил правозащитник.

Он сообщил, что Офис прокурора рассмотрит их представления и решит, подпадают приведенные доказательства под преступления, указанные в Римском статуте.

Напомним, ранее вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко сообщала, что Россия зачищает свидетелей своих преступлений на Донбассе. В частности, по ее словам, об этом свидетельствует убийство главаря "ДНР" Александра Захарченко.

Ранее РБК-Украина сообщало, что Геращенко просит ОБСЕ способствовать разблокированию пунктов пропуска на Донбассе.