ua en ru

Правозащитники: в Крыму практически не осталось образования на украинском языке

Правозащитники: в Крыму практически не осталось образования на украинском языке Фото: Крым

Россия это преподносит как то, что люди вдруг резко отказались от украинского языка

В аннексированном Российской Федерацией (РФ) Крыму осталась работать только одна из 7 украинских школ, на полуострове почти в 6 раз сократилось число украинских классов в школах, а родителей заставляют отказываться от обучения на украинском языке. Об этом заявила координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, передает Крым.Реалии.

По ее словам, Россия это преподносит как то, что люди вдруг резко отказались от украинского языка.


"Например, в ялтинской украинской гимназии был случай, когда родители в 2014 году собрались на родительское собрание и сотрудник городского отдела образования их убеждал, запугивал, чтобы они отказались от украинского языка в этой школе. Таких примеров довольно много, когда директора, чтобы сохранить свои места рабочие или из-за боязни тоже закрывают украинские классы, переводят их на русский язык. Поэтому с украинским языком наиболее сложная ситуация, практически нет образования на украинском языке", - сказала она.

По словам Скрипник, на полуострове еще сохранились школы с обучением на крымскотатарском языке. Однако, часто их используют в политических целях.

Напомним, ранее "власти" Крыма назвали вбросом информацию о падении интереса россиян к отдыху на полуострове.